Томская областная организация Всероссийского общества слепых в январе 2022года стала победителем конкурса по предоставлению субсидий СОНКО Томской области.

Томская областная организация ВОС — победитель конкурса по предоставлению субсидий СОНКО Томской области.

Томская областная организация Всероссийского общества слепых в январе 2022года стала победителем конкурса по предоставлению субсидий СОНКО Томской области.

На реализацию гранта «К жизни через вдохновение» организация получила из регионального бюджета 657 тысяч 891 рубль.

Проект в целом направлен на создание творческой мастерской на базе Томской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов » Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Творческая мастерская будет объединять три направления: театральное, музыкальное и поэтическое.

Особенность проекта заключается в том, что основными участниками станут инвалиды по зрению 1, 2 и 3 группы, с привлечением детей с инвалидностью по зрению и их законных представителей. По данным направлениям мы планируем проводить занятия, создание и постановку спектаклей, развитие музыкального творчества, систематическую работу поэтического салона «Поэты и чтецы». Все занятия будут носить дискуссионный характер, то есть в основе лежит развитие самостоятельности и преодоление неуверенности, барьера неполноценности инвалидов. Все участники будут разделены на три творческие группы: театральная, музыкальная, поэтическая. На регулярной основе будут проходить репетиции и как результат деятельности — творческие отчёты каждой группы в конце года.

Данный проект охватывает инвалидов 1, 2, 3 группы по зрению города Томска и Томской области (Томскую городскую МО ВОС, Кривошеинскую МО ВОС, Зырянскую МО ВОС, Северскую МО ВОС, Колпашевскую МО ВОС).

С помощью дистанционных занятий, посредством онлайн — связи, жители области также будут включены в реализацию нашего проекта. В заключительных отчётных концертах для области мы планируем очное участие. Чтобы повысить качество программ и достигнуть наилучших результатов планируется проводить в рамках проекта мастер-классы артистов театра и преподавателей музыкального колледжа.

Таким образом, творческая мастерская подразумевает систематические занятия, а это общение, преодоление комплексов, реабилитация инвалидов по зрению посредством культуры.

 

WordPress Lessons