Обращение президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина к членам ВОС — руководителям предприятий, учреждений и организаций ВОС в регионах

Сейчас мы переживаем непростое время. Принятое Президентом страны решение о продлении режима самоизоляции позволяет нам выиграть время для подготовки системы здравоохранения, для эффективной борьбы с эпидемией.

Вместе с тем пик эпидемии не пройден и потому главой государства режим нерабочих дней продляется по 30 апреля, при этом подчеркнуто: с сохранением за работниками их заработной платы и рабочих мест.

Складывающая обстановка свидетельствует, что мы приняли правильные решения о приостановлении проведения отчетных конференций местных организаций в тех регионах, где главы субьектов РФ ввели ограничительные меры по проведению массовых мероприятий, принимая во внимание прежде всего обеспечение здоровья и безопасности членов организации.

Многое сейчас зависит от действий руководителей организаций, учреждений и предприятий в регионах.  По полученной мною информации состояние здоровья наших людей нормальное, обстановка находится под контролем. Связь и информирование налажены в постоянном режиме.  Используются социальные сети. В системе общества  169 предприятий, часть работников на трудится и во время вынужденных нерабочих дней. Руководство предприятий прикладывает все силы по их сохранению, а в ряде случаев и по перепрофилированию к современным нуждам рынка в нынешних непростых условиях. Там, где предприятия работают, принимаются все необходимые меры безопасности.

Мы тесно сотрудничаем с государственными органами власти, Наша работоспособность и управление не утрачены, администрация аппарата управления продолжает свою работу с использованием видео- и аудио-средств, а так же средств связи. Многие сотрудники работают в удалённом режиме.

Вместе с тем, ситуация требует сейчас более активных мер взаимодействия с социальными службами субъектов, муниципалитетов по их информированию об инвалидах по зрению, нуждающихся в продуктах, лекарствах, медицинских услугах на дому. Добиваться непрерывной помощи инвалидам со стороны власти, социальных служб, учреждений, волонтеров сегодня первоочередная задача для всех нас.

И сегодня мы должны послужить примером единства, сплочённости и продуманных действий в каждой региональной организации по обеспечению нуждающимся членам ВОС посильной материальной, продовольственной, медицинской и информационной поддержки. Члены ВОС – это наш самый главный капитал.

Мною даны поручения полномочным представителям президента ВОС в Федеральных округах по координации этой работы и своевременному информированию администрации АУ ВОС и принятия оперативных решений.

К сожалению, празднование 95-летия Всероссийского общества слепых в сложившихся условиях мы не можем отметить так, как планировали и готовились. Но именно многолетний опыт ВОС показывает и учит нас всех брать пример стойкости, мужества и упорства с тех инвалидов по зрению, которые в годы Великой Отечественной войны стали плечом к плечу, оказывая посильную помощь нашей Родине!

В тоже время, не поздравить друг друга с нашим историческим праздником даже в этих условиях мы не можем. Давайте же пожелаем нашей организации процветания и единства наших рядов, а всем нам доброго здоровья, счастья, благополучия и удачи!

Я благодарю сотрудников и всех тех, кто продолжает трудиться в эти дни для обеспечения нашей дальнейшей деятельности. В это непростое время качественно выполнять свою работу – это двойная ответственность. Рассчитываю на вас.

Уверен, что наша ответственность, наша взаимная поддержка, наша организационная активность помогут федеральным и региональным органам власти, главам муниципальных образований в работе по защите здоровья и безопасности всех граждан России.

Берегите себя и своих близких.

 

Президент ВОС                                                                    А.Я. Неумывакин

 

WordPress Lessons