Томская региональная общественная организация
Общероссийской общественной организации инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ УВИДЕТЬ МИР ПО — НОВОМУ

  1. Главная
  2. Без рубрики
  3. Турнир по настольной игре «Бильярд возврат» г. Северск.

Была проведена экскурсия для инвалидов по зрению, членов ВОС из г.Северска по храмам.

06  октября 2022г. в рамках реализации международного Грантового проекта «Православная инициатива 2022г.» «Погружение в православную веру и православную культуру» который проводится ТРОО «Общество доступная среда» была проведена экскурсия для инвалидов по зрению, членов ВОС из г.Северска по храмам  во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и во имя Святой Троицы.

В экскурсии приняло участие 17 человек. Руководитель проекта Михайлова В.И. кратко рассказала о храмах г.Томска, построенных в 18-м и начале 20-го в.в. которые сохранились в Томске по настоящее время. Она подробно рассказала историю строительства храма  во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на чьи средства строился храм, кем  был спроектирован, об архитектуре храма, историю его действия до Советской власти с 1908 по 1923г.г. Подробно рассказала о периоде, когда в храме работал клуб Спич-фабрики и о восстановлении после возвращения храма в православную церковь. В самом храме участники экскурсии познакомились с убранством, иконами и внутреннем обустройством церкви. Руководитель  проекта и группы особое внимание уделил иконам, рельефно-выпуклым выполненным в технике резьба по дереву на деревянной основе. Все участники экскурсии поставили свечи у выбранных ими икон.

Второй храм участники экскурсии посетили церковь во имя Святой Троицы. Участники экскурсии узнали об истории её строительства, как первой единоверческой церкви в городе Томске, о действии этого храма с 1844г. по 1936г. и возвращение его в Томскую Епархию в 1946г. Экскурсанты познакомились с внутренним убранством храма, его реликвиями. Руководитель рассказала о захоронениях почётных граждан города Томска купцов Королёвых около храма и  об их заслугах перед городом.

Ещё участники экскурсии посетили территорию храма во имя Воскресения Господня. Руководитель проекта рассказала историю строительства этого храма ещё в 17-м веке в деревянном исполнении. В конце последней трети 19-го века  храм построили из кирпича на Воскресенской горе города в стиле «Сибирского барокко». В настоящее время храм действующий, в нём 2 придела во имя Успения Богородицы и Воскресения Господня. Руководитель также рассказала об особенности этого храма:  в нём дважды в году отмечается Пасха весной и осенью. Экскурсанты узнали о  купцах города Томска, которые внесли большой вклад в строительство каменного храма и его обустройство.

Участники экскурсии очень заинтересовались историей храмов и задали много вопросов, на которые ответила руководитель проекта. Ими было высказано желание провести ещё экскурсию в другие храмы г. Томска.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

WordPress Lessons