Была проведена экскурсия для инвалидов по зрению, членов ВОС из г.Северска по храмам.

06  октября 2022г. в рамках реализации международного Грантового проекта «Православная инициатива 2022г.» «Погружение в православную веру и православную культуру» который проводится ТРОО «Общество доступная среда» была проведена экскурсия для инвалидов по зрению, членов ВОС из г.Северска по храмам  во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и во имя Святой Троицы.

В экскурсии приняло участие 17 человек. Руководитель проекта Михайлова В.И. кратко рассказала о храмах г.Томска, построенных в 18-м и начале 20-го в.в. которые сохранились в Томске по настоящее время. Она подробно рассказала историю строительства храма  во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на чьи средства строился храм, кем  был спроектирован, об архитектуре храма, историю его действия до Советской власти с 1908 по 1923г.г. Подробно рассказала о периоде, когда в храме работал клуб Спич-фабрики и о восстановлении после возвращения храма в православную церковь. В самом храме участники экскурсии познакомились с убранством, иконами и внутреннем обустройством церкви. Руководитель  проекта и группы особое внимание уделил иконам, рельефно-выпуклым выполненным в технике резьба по дереву на деревянной основе. Все участники экскурсии поставили свечи у выбранных ими икон.

Второй храм участники экскурсии посетили церковь во имя Святой Троицы. Участники экскурсии узнали об истории её строительства, как первой единоверческой церкви в городе Томске, о действии этого храма с 1844г. по 1936г. и возвращение его в Томскую Епархию в 1946г. Экскурсанты познакомились с внутренним убранством храма, его реликвиями. Руководитель рассказала о захоронениях почётных граждан города Томска купцов Королёвых около храма и  об их заслугах перед городом.

Ещё участники экскурсии посетили территорию храма во имя Воскресения Господня. Руководитель проекта рассказала историю строительства этого храма ещё в 17-м веке в деревянном исполнении. В конце последней трети 19-го века  храм построили из кирпича на Воскресенской горе города в стиле «Сибирского барокко». В настоящее время храм действующий, в нём 2 придела во имя Успения Богородицы и Воскресения Господня. Руководитель также рассказала об особенности этого храма:  в нём дважды в году отмечается Пасха весной и осенью. Экскурсанты узнали о  купцах города Томска, которые внесли большой вклад в строительство каменного храма и его обустройство.

Участники экскурсии очень заинтересовались историей храмов и задали много вопросов, на которые ответила руководитель проекта. Ими было высказано желание провести ещё экскурсию в другие храмы г. Томска.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

WordPress Lessons