15 марта 2026 в Томской региональной общественной организации ВОС царила атмосфера творчества и сосредоточенности. Юные мастера под руководством педагогов МАО ДК «Томский перекресток» Ирины Валерьевны Войцик и Елены Юрьевны Лыковой учились создавать оригинальные брелоки, используя в качестве основного декоративного элемента перышки из разноцветных ниток. Под чутким присмотром волонтеров -студентов факультета психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета (ФП и СО ТГПУ), дети погрузились в творческий процесс, придумывая собственные уникальные изделия. Это увлекательное занятие не только развивает мелкую моторику, усидчивость и художественный вкус, но и вполне может стать чьим-то новым хобби.
После творческой части волонтеры организовали игры и развлечения, специально подобранные с учетом особенностей детей. Это помогло ребятам поднять настроение, раскрепоститься, почувствовать себя частью коллектива и свободно общаться.
Пока дети занимались творчеством и играли, для родителей прошел лекционный мастер-класс. Педагоги ОГКОУ «Школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения» Михайлова Светлана Михайловна и Чижикова Елена Владимировна поделились ценными знаниями о том, как с раннего возраста способствовать максимальной самостоятельности и независимости детей с нарушениями зрения. Обсуждались такие важные аспекты, как развитие мелкой моторики, обязательное тифлокомментирование (подробное описание окружающего пространства и предметов в различных ситуациях – дома и в общественных местах), маркировка предметов для облегчения ориентации, обучение бытовым навыкам: приготовлению пищи и самообслуживанию, использование достижений современных ассистивных технологий, которые значительно облегчают решение повседневных задач. Участники обсудили вопросы коммуникации, важность отстаивания ребенком своей позиции, умение просить о помощи и ценность общения с другими людьми.
Мероприятие завершилось вкусными угощениями. Мастер-класс стал по-настоящему полезным событием: дети получили новые творческие навыки, заряд позитива и уверенности, родители – важную информацию и поддержку. Волонтеры искренней заботой и поддержкой создали атмосферу доверия и комфорта.
Совместно организованное Комиссией ТРОО ВОС по работе с матерями-инвалидами и детьми-инвалидами, МАО ДК «Томский перекресток», ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения», при участии студентов ФП и СО ТГПУ, мероприятие показало эффективное сотрудничество организаций и специалистов для развития детей с нарушениями зрения.
