КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ… Первые попытки организации труда

слепых в Томске были предприняты                      в 1927-1928 годах.

В результате в 1930 году на улице Кирова была открыта ферма                                                   с применением труда слепых, где было налажено молочное производство, свиноводство, овощеводство.

В 1932 году было организовано верёвочное производство и открыт матрацный участок, где работало около 30 незрячих.

В 1941 году на базе этих производственных единиц и трикотажно-верёвочной фабрики Местпрома по адресу Набережная реки Ушайки было создано Томское предприятие слепых – УПМ.

В этом же году по инициативе Новосибирского крайотдела ВОС в селе Подгорном Чаинского района было создано небольшое предприятие                           по изготовлению валяной обуви, которое просуществовало до 1948 года, когда было слито с аналогичным предприятием слепых в Колпашево. В 1946 году Колпашевскому предприятию предоставили здание бывшей поликлиники. Дополнительные площади создали возможность для расширения производства. Предприятие в то время возглавлял Фролов, который также был первым председателем территориальной первичной организации. Инвалиды теребили шерсть, пряли лён, крутили верёвки, вручную крутили шерстобойку.

В 1947 году Томский областной отдел ВОС организовал ещё одно предприятие для слепых – сапоговаляльное производство в селе Вороно-Пашня Асиновского района, которое впоследствии стало одним из крупнейших пунктов трудоустройства слепых Томского региона.                                Его первым директором был Гантимуров Илья Петрович, инвалид 1 группы, который проработал здесь до 1960 года. Сначала производство располагало лишь одним помещением, в котором находились пимокатный и щёточный цеха. Конец 40-х годов был тяжёлым временем для всей страны,                                       но директором была организована столовая, где рабочих кормили 3 раза в день. Постепенно предприятие разрасталось. В 1960 году к нему в качестве филиала было присоединено Колпашевское УПП, которое к этому моменту стало испытывать значительные трудности с доставкой сырья: шерсть привозили издалека из Александровского и Парабельского районов.                         Это было очень дорого и не выгодно. Пимокатный цех стал терпеть убытки.                                               В качестве филиала Колпашевское УПП просуществовало до 1962 года,                                        а после было расформировано.

В 1963 году в Вороно-Пашне был построен новый, светлый, просторный цех, проведено электричество, приобретена электрическая чесальная машина, прокатная стиральная машина. Выпуск продукции увеличился до 50 пар                       в смену.

К 1965 году здесь работало около 90 человек, выпуск составлял 17 тысяч пар в год.

Однако, в связи с изнурительным для слепых характером труда, встал вопрос о смене профиля работы. С 1965 года предприятие стало филиалом Томского УПП, изготавливающего электроустановочные изделия.

Для успешного решения вопроса концентрации, специализации производства и улучшения жилищных условий в 1962 году в Томске было завершено строительство 32-х квартирного дома для слепых. В 1969 году было сдано в эксплуатацию новое здание Томского УПП.

В 1975 году филиал Томского УПП в Асиновском районе был ликвидирован в связи с удорожанием производства, рабочие были переведены в Томск, трудоустроены на Томское УПП и расселены во вновь построенном 75-квартирном доме по ул. Ениссейской, д.3 рядом с предприятием.

В 1962 году при Томском УПП был создан Учебно-консультационный пункт, который являлся филиалом Новосибирской межобластной очно-заочной средней школы для слепых и слабовидящих. Заведующим УКП и ответственным за организацию учебного процесса с 1962 года по 1998 год – был Шевчук Аристид Никифорович.

С февраля 1998 года для лиц с ограниченными возможностями здоровья, является составной частью школы-интерната № 33 для слепых и слабовидящих детей. Присоединение УКП к школе-интернату явилось плодом длительных усилий руководства Регионального отделения – Шевчука А.Н., т.к. после расформирования Новосибирской межобластной школы в 1996 году существование было под вопросом.

Благодаря вниманию и чуткому отношению руководства Томского УПП – генерального директора Степанова Г.В., предоставившего помещение, УКП продолжает свою деятельность. За годы его существования многие члены ВОС получили общее среднее образование.

WordPress Lessons