18 февраля в ТГМО ВОС отметили один из самых любимых и широко отмечаемых в России праздников – Масленицу. Эта недельное народное гуляние, полная хороводов, песен, танцев и игр, знаменует прощание с зимой и долгожданную встречу весны.
«Собирайся народ, в гости Масленица ждёт! Масленица блинная, сытная, старинная, с самоваром, огоньком , солнцем, снегом, ветерком! Мы зовём к себе всех, кто любит веселье и смех, ждут нас игры, забавы , шутки — скучать не дадим ни минутки. Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!» -Так начался праздник, и участники окунулись в традиции каждого дня масленичной недели:
Встреча (понедельник) открывает праздник выпечкой блинов, первый из которых посвящается предкам. В этот день готовится чучело Масленицы, и выставляется на всеобщее обозрение.
Заигрыши (вторник) время веселых игр и смотрин невест.
Лакомка (среда) – тещи угощали зятьев блинами, а все желающие могли насладиться этим лакомством вдоволь.
Разгуляй (четверг) — начало широких гуляний с катанием на санях, кулачными боями и другими развлечениями.
Тещины вечерки (пятница) – ответный визит тещи к зятю на блины.
Золовкины посиделки (суббота) – невестки принимают у себя золовок и других родственников мужа.
Прощеное воскресенье завершение масленичной недели, когда люди просят друг у друга прощения, сжигание чучела, символизирующее проводы зимы и приход весны.
В ходе этого увлекательного путешествия по дням масленичной недели участники не только погрузились в историю и традиции, но и активно участвовали в разнообразных активностях. Это увлекательные игры, загадки, испытывающие присутствующих на меткость, ловкость и смекалку, задорные частушки о Масленице, и, конечно же, объединивший всех, дружный и весёлый хоровод.
Кульминацией праздника стало щедрое угощение всех присутствующих ароматным чаем и вкуснейшими, румяными блинами.
Особую благодарность хочется выразить организаторам за красивое оформление зала, яркие костюмы ведущих, вкусные угощения и памятные подарки. Отдельное спасибо участникам театральной студии и хору «Горлица», которые своим талантом и энергией превратили праздник в атмосферное и незабываемое событие. Масленица в ТГМО ВОС прошла на славу, как и положено по русской традиции – с душевным теплом и широким размахом, оставив в сердцах гостей яркие воспоминания и радостное ожидание прихода весны.
