Томская региональная общественная организация
Общероссийской общественной организации инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ УВИДЕТЬ МИР ПО — НОВОМУ

  1. Главная
  2. Вести из местных
  3. “Улыбка и смех-это для всех.” 01 апреля 2026 года. г. Колпашево.

Музей Без Правил

Первый рабочий день недели, понедельник, членов Зырянского МО ВОС и сотрудников Зырянской Библиотеки ждала увлекательная поездка в Тактильный Музей БЕЗ Правил, в город Томск. В поездке приняли участие 18 членов Зырянского МО ВОС. Экскурсию организовала председатель Зырянского МО ВОС Дмитриева Светлана Николаевна.

Музей Без Правил создан специально для слабовидящих, слепых, людей с ОВЗ и пенсионеров. В музее представлено полотно, сделанное из шерсти мамонта, на которое можно не только смотреть, но и потрогать, и даже прижаться щекой, чтобы почувствовать, на чем спали древние люди. Так же нашему вниманию представили предплечевую кость передней ноги мамонта. В музее есть примета: если потрогать кость, то ребенок будет хорошо учиться, а взрослым увеличится доход. Еще в музее Без Правил были представлены следующие экспонаты: чучела птиц и животных, одежда, хозяйственная утварь, игрушки разных времен. Экскурсовод, Алена Юрьевна, интересно рассказывала о экспонатах и о том, как они попали к ним в музей. Все внимательно слушали Алену Юрьевну и рассматривали экспонаты. После экскурсии нас напоили травяным чаем из настоящего самовара с пирожками и конфетами.

Так же в музее волонтеры проводят мастер классы: валяние из шерсти, живопись шерстью, украшения из полимерной глины и эпоксидной смолы и многое другое.

Во время экскурсии Алена Юрьевна поделилась с нами о том, что в данный момент их замечательный музей хотят выселить. Аренду помещения, где находится сейчас музей собирается перекупить сеть магазинов «Красное и Белое». В данный момент открыт сбор На работу Музея. Помочь можно не только пожертвованием, но и посещением музея и мастер-классов.

          Хотим поблагодарить главу Зырянского района Бикмаева Сергея Николаевича, за то что выделил нам автобус для поездки в музей Без Правил.

 

 

WordPress Lessons