ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

 

В апреле 2022 года Северская местная организация Всероссийского Общества слепых отмечает своё 65 – летие. В 1957 году, когда город «Почтовый» только начал развиваться, была создана ячейка Общества слепых из 5 человек, и свои встречи проводили на квартире председателя «почтовской» группы Сапожникова Михаила Степановича. С годами ячейка выросла в полноценную общественную организацию, которой в разные годы руководили Мезенцева Н.П., Молотилов Л.М., Тайдонов Ф.И., Сидоров Ю.Ф., Пасторева С.Б., Тесёлкин В.И., Козлова М.И., Дербенёва А.П.

Благодаря содействию Администрации г. Северска общество слепых находится в тёплом, уютном помещении, где мы проводим реабилитационные мероприятия. Сейчас на учёте 135 взрослых, среди них 3 труженика тыла, и 18 детей.

Северская МО ВОС 65 лет служит своим благородным целям — улучшению жизненных условий незрячих людей: медицинскому и техническому обеспечению; культурному и спортивному воспитанию; получению профессионального образования; трудоустройству, социально — адаптационной поддержке.

В нашем обществе создана спортивная команда «Фортуна», которая участвует в городских и областных фестивалях «Преодолей себя», «Северские зори», «Нам со спортом по пути», «Лыжня здоровья». Неоднократными призёрами в спорте стали: Алёхин Сергей, Бахмутов Дмитрий,  Бровкина Марина,  Бровкина Светлана,  Гильда Наталья, Сахарова Марина, Смирнов Игорь, Стороженко Ольга, Федосеев Николай, Чертов Алексей, Чубенко Виталий,  Юсубова Елена.

Вокальная группа «Сударушка»: Бровкина Марина, Бровкина Светлана, Нестерова Наталья, Сахарова Марина, Стороженко Ольга, Смирнов Игорь, Третьякова Наталья, Федосеев Николай — постоянные участники городских и областных творческих мероприятий. Они выступают не только для членов общества, но выезжают в Томск, и всегда рады встречи с жителями Домов-интернатов для престарелых и инвалидов, с пациентами больниц.

Члены нашей организации занимаются прикладным творчеством в кружке «Кудесница», которым руководит «Заслуженный работник ВОС» Дербенёва Алевтина Павловна. Работы наших мастериц занимают достойное место на выставках и фестивалях области и города. Дербенёва А.П. – лауреат I степени в номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» Фестиваля «Салют Победы» в г. Омске.

Северская организация гордится своей интеллектуальной группой, которая занимает 1-ые места в играх «Мудрая сова» и «Что? Где? Когда?».

Состав наших спортивно-творческих коллективов постоянно обновляется, и мы с радостью ждём новых активных людей.

Большая работа проводится с привлеченными детьми с ОВЗ. Создана детская команда «Молния», которая постоянный участник в городских и областных фестивалях «Солнечные зайчики», «Звёздная страна», «Нам со спортом по пути», учредителями которых выступила Северская организация ВОС. Общение, спорт и творчество помогают этим детям адаптироваться в окружающем мире.

В Северской организации ВОС отмечены знаками ЦП ВОС:

-«Заслуженный работник ВОС» и «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых

3-й степени»   Бровкина Марина Ивановна;

— «Заслуженный работник ВОС»  Дербенева Алевтина Павловна.

Администрация  ЗАТО  Северск  высоко  оценила  работу  Северской  МО ВОС

в реабилитации  и  абилитации  инвалидов  по  зрению  города  и  вручила  Памятный  знак

«За труд на благо города»:

— Андросовой Валентине Александровне;

— Бровкиной Марине Ивановне;

— Дербенёвой Алевтине Павловне;

— Поляковой Татьяне Ивановне.       

Нам всем необходимо понимать, что только постоянная поддержка, забота и взаимопомощь окружающих помогут незрячим почувствовать себя полноценными и здоровыми людьми, идти по жизни, легко преодолевая немалые преграды. Северская МО ВОС выражает искреннюю, глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь, за неоценимое внимание и человеческое тепло отзывчивым и добросердечным людям:

Администрации ЗАТО Северск.

Депутатам Законодательной Думы Томской области и Думы ЗАТО Северск:

Котову Сергею Алексеевичу,

Бойба Олегу Валерьевичу,

Коршуновой Ольге Петровне,

Макаренко Виталию Алексеевичу,

Селезнёву Андрею Павловичу,

Стёпину Денису Александровичу,

Травкиной Людмиле Фёдоровне,

Ушакову Олегу Анатольевичу.

Руководству АО СХК, организациям и индивидуальным предпринимателям г. Северска.

Пусть вернётся вам добро теми благами, о которых мечтает ваша душа! Спасибо!

Поздравляю всех членов организации с прекрасным юбилеем! Желаю всем: как бы не менялись обстоятельства, пусть жизнь в нашем обществе остается стабильной; чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали; чтобы близкие люди окружали теплом; пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это залог активного долголетия.

Уважаемые друзья, этот торжественный день уже вошёл в летопись Северской МО организации ВОС, а это значит, что наша история продолжается!

 

 

 

Председатель Северской МО ВОС

Бровкина Марина Ивановна

 

WordPress Lessons