Письмо обращение в департамент здраво хранения Томской обл. по обучению, повышения колификации массажистов,

Письмо обращение в департамент здраво хранения Томской обл. по обучению, повышения колификации массажистов,

 

 

Томская региональная общественная организация

Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

 (Томская региональная общественная организация ВОС)

Набережная р. Ушайки, ул. 6/2, г. Томск, 634050 тел/факс: 51-28-93, 51-42-80

e-mail: toovos@yandex.ru    www.vos.org.ru

ОКПО 03966973   ОГРН 1027000000653

ИНН/КПП 7021011398/701701001

р/с 40703810364010101894,

ТОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8616 ПАО СБЕРБАНК Г. ТОМСК

к/с 30101810800000000606    БИК 046902606

 

 

 

 

Начальнику Департамента здравоохранения

Томской области

ёёёФидарову Р.О.

 

Уважаемый Роберт Олегович!

 

Томская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых занимается реабилитацией, абилитацией и интеграцией инвалидов по зрению в современное общество. В течение многих лет наша организация обращает особое внимание на проблему привлечения к труду незрячих, содействует их трудоустройству, и профессиональному развитию.

В настоящее время одной из наиболее конкурентоспособных на рынке труда и одной из самых востребованных является профессия массажиста.                  В настоящее время в Томске и Томской области имеют данную профессию более 200 инвалидов по зрению.  И чаще всего, это профессионалы своего дела, которые зарекомендовали себя только с положительной стороны.

Однако в последние годы появилась проблема прохождения курсов повышения квалификации по специальности «Медицинский массаж» для массажистов с инвалидностью по зрению, работающих в государственных           и коммерческих учреждениях города Томска и Томской области, так как данные курсы проходят дистанционно на электронных площадках учебных заведений. Затруднения при прохождении данных курсов возникают с первых ступеней: это и регистрация на данной электронной площадке, прослушивание лекций              в рабочее время, набор достаточного количество баллов, прохождение тестовых заданий. Зачастую в потоке лекционного материала, отсутствуют лекции            по медицинскому массажу. И все это незрячие специалисты должны выполнять                с использованием смартфона или персонального компьютера, программные приложения которых, плохо адаптированы.  Кроме этого более половины нуждающихся массажистов, инвалидов по зрению, не владеют в совершенстве смартфонами и персональными компьютерами.

В виду того, что в Медико-фармацевтическом колледже ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России образовательные программы (теоретические             и практические занятия, возможность сдачи тестов и экзаменов) адаптированы для инвалидов по зрению, просим Вас рассмотреть вопрос организации курсов повышения квалификации по специальности «Медицинский массаж»               (для обучения лиц, с ограниченными возможностями здоровья по зрению)            в очном формате на базе данного колледжа, с возможностью заключения договоров на обучение как для государственных, так и коммерческих организаций.

Просим Вас со всем вниманием отнестись к данной проблеме, так как незрячие массажисты хотят работать и готовы преодолевать трудности, нужно лишь сделать

шаг им навстречу.

WordPress Lessons