«Слава воинам!» г. Северс

к

30.04.2023 года приезжала в Северскую МО ВОС  Томская областная универсальная научная библиотека (ТОУНБ) им. А.С. Пушкина.

Встреча была организована для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, бабушек.

Медио-урок  посвящен Великой Отечественной войне. Рассказ был ярким, жизненным, трогательным, патриотическим. Много было совершено  подвигов простыми людьми и на фронте и в тылу. Детям рассказали  о  героическом  поступке  Александра  Матросова (1924 – 1943 гг). Он был стрелок – автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина. Когда началась  война  ему было 19 лет. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь  к окопам. Стреляли из трёх дзотов. Два вскоре замолчали, однако третий продолжал расстреливать красноармейцев, залёгших в снегу. Видя, что единственный шанс  выйти из-под огня, это подавить огонь соперника Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону две гранаты. Пулемёт замолчал. Бойцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. Напарника Александра убило, и Матросов остался перед дзотом один. Нужно было, что-то делать. На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание героя Советского Союза.

И таких историй очень много. От простых ребят до взрослых. Героями становились и медики. На фронт шли записываться все и девочки в том числе. Их брали в медсёстры. Одна из многих судеб – это героическая Зинаида Самсонова. Она вытаскивала на своей спине из поля боя убитых и раненых. Было ей – 17 лет.  Осенью 1943 года участвовала в захвате плацдарма на правом берегу Днепра.

Из поля боя Зина вынесла более  30-ти раненых и переправила их на другой берег Днепра.

Она отличалась храбростью и смелостью. Когда погиб командир у деревни Холм в 1944 году, Зина, не раздумывая взяла на себя командование боем и подняла бойцов в атаку. В этом бою последний раз услышали друзья-однополчане её удивительный, чуть хрипловатый голос:»Орлы за мной!» Зинаида  Самсонова погибла в этом бою

27 января 1944 года за деревню Холм в Белоруссии.

Рассказывалось очень многое и каждая история интересней другой. И за этими историями стоят судьбы, жизни людей.

Слава бойцам! Слава народу!

 

 

Помощник   председателя   Северской  МО ВОС

по связям с   общественностью  и  СМИ

                                                                                                                                               Н.Г. Нестерова

WordPress Lessons