Туристическая поездка по маршруту: г.Томск — с. Парабель — с.Нарым-с.Парабель — г.Томск с 09.03.2023г. по 12.03.2023г.

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СОНКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» 09 марта 2023г. состоялась туристическая поездка из 9 человек – 7 инвалидов по зрению с 2-мя сопровождающими в с. Парабель. По пути следования руководитель проекта Михайлова Валентина Ивановна по мобильной связи всем участникам проекта кратко рассказала об уникальных и полезных свойствах источника, о пользе сероводородной воды источника и его влиянии на организм человека, где он находится и как был открыт. Туристы с перерывом на небольшой отдых с обедом на автомобиле добрались  до села Парабель за 6 часов. В с. Парабель коллектив  расположился в гостинице «Гостиный двор». В гостинице туристов разместили на 1-м этаже  в отдельные  комнаты с удобствами. После размещения все дружно отправились на источник «Чистый Яр» по зимней дороге. В летнее время эта дорога для легковых автомобилей не предназначена, и до Источника можно добраться только по реке  на катере или лодке.

На источнике «Чистый яр» туристы узнали и увидели, как выглядит оборудованное место для принятия сероводородных ванн, узнали, сколько времени можно принимать ванну, какие располагаются дома на территории «Чистого яра» для проживания приезжающих пройти процедуры. После короткого знакомства с местом все отправились переодеваться в раздевалки, которые отапливаются при помощи дров и печки.

Когда все были готовы, коллектив дружно отправился  к ваннам, там разделились на 2 группы и само собой заняли 2 ванны. Для всех туристов во время погружения в ванну стал неожиданный и запоминающийся эффект – не привычно горячая вода, особенно это ощущается из-за  температуры воздуха снаружи и воды самого источника. Ванны рекомендуется  принимать до 15 минут, однако, в первый день большинство туристов вышли из ванны,  раньше просидев в ней 10 минут.

В раздевалке во время переодевания женщины обменивались впечатлениями об ощущениях во время принятия ванн. Вечером в гостинице организовали  совместный  ужин.

На 2-й день 10 марта туристы отправились в с.Нарым по той же дороге, что ведёт к источнику «Чистому яру», а также через ледовую дорогу по реке Обь.  В с.Нарым они посетили музей политических репрессий. В музее доброжелательно всех встретили сотрудники. Экскурсию провела   экскурсовод  Чебыкина Нонна Венеровна. Все участники экскурсии с интересом прослушали рассказ о пребывании  в Нарыме ссыльных с 17-го по 20–е столетия, о том, как жили и трудились местные жители села в  Советское время, о коротком пребывании  И.В.Сталина, посетили дом,  в котором жил И.В.Сталин и другие ссыльные. В доме всем участникам экскурсии дали возможность своими руками потрогать  бытовую старинную утварь (ухваты, приспособление для глажки белья, форма для выпекания вафель и т.д.). Экскурсовод провела всех участников в «каталажную», в которой в качестве наказания за провинности держали ссыльных, они увидели и «потрогали»  отведённые места для наказуемых – кровати, нары и другое.  Экскурсанты выразили благодарность экскурсоводу за проведённую  интересную экскурсию.

После экскурсии туристы отправились обратно в путь, в сторону с. Парабель с заездом на источник «Чистый яр». Все с удовольствием, промёрзнув от холода, посещая отдельно стоящие избы на территории музея Нарыма,  приняли  горячие «ванны». А после принятия по традиции обменялись впечатлениями.

11 и 12 марта по намеченному плану туристы из гостиницы совершили поездку на источник. После лечебных процедур практически каждый для себя получил пользу уникального по составу и полезных свойств источника для своего организма. Во время пути домой в г.Томск, у всех участников туристической поездки ещё раз предстала возможность высказаться о полезности таких поездках и необходимости организовывать подобные туристические поездки в будущем.

14.03.2023г.

Председатель ТРОО «Общество доступная среда» Ю.А.Игнатова

 

WordPress Lessons