Турнир по настольным играм «Кульбитто» и «Крестики нолики» г. Северск

 

17 и 18 мая 2023 года в Северской МО ВОС  состоялся турнир по настольным играм «Кульбитто» и «Крестики нолики» среди мужчин и женщин нашего общества. А также 21 мая прошел турнир для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый участник с большим удовольствием приезжает сюда, чтобы вновь встретиться поиграть, пообщаться, получить массу впечатлений. Для многих игра «Крестики нолики» — это новая неизвестная игра. Но всё новое только привлекает и «разжигает» интерес.

Игра  «Крестики нолики» тренирует навыки – мышления, усидчивость, координацию движений, внимание, моторику, память, логику, интуицию.

Среди жителей разных стран в течении многих веков популярностью пользовались разнообразные игры с использованием шаров. На территории Франции еще с 13-14 столетий очень востребованной была игра в шары под названием «Ле бульз» напоминающая нынешний «Кульбитто».

Игра «Кульбатто» представляет собой  длинный игровой стол с отверстиями. Располагается он  на специальном шаре-шарнире или подставке — конуса. В игру входит 8  шаров. Задача участников заключается в том, чтобы переместить шары в лунки, при этом балансируя столом.  У каждой лунки есть определённая «цена». Цветной шар – «королевский», при попадании в лунки число баллов увеличивается в два раза. Закатываются шары на время. В конечном результате время влияет на количество баллов  при окончательном подсчете.

 

 

 

Помощник   председателя   Северской  МО ВОС

по связям с   общественностью  и  СМИ

Н.Г. Нестерова

WordPress Lessons