Вслепую на Эльбрус

22 марта в Томске прошло уникальное событие, в гости к томичам приехал, очень интересный человек, незрячий блогер – Иван Ерхов! Иван потерял зрение в 25 лет, но не отчаялся, не потерял любовь и интерес к жизни, а вопреки сложной жизненной ситуации, начал вести блог, в котором рассказывает подписчикам о жизни незрячего. Иван стал автором многих инклюзивных проектов. Одним из таких проектов стало восхождение Ивана на самую высокую точку Европы – Эльбрус, высота которого составляет 5642 метра! Об этом восхождении был снят документальный фильм               «В слепую на Эльбрус»! Премьеру именно этого фильма томичи смогли увидеть и услышать в зале Международного Культурного Центра Томского Политехнического Университета. Уникальность фильма в том, что он сопровождался тифлокоментированием, что позволило незрячим гостям мероприятия, в полном объеме понять и почувствовать все происходившее на экране.

После показа фильма прошла пресс-конференция, во время которой Иван отвечал на вопросы зрителей и слушателей. Он рассказал о подготовке к восхождению, о команде, которая сопровождала его, делился эмоциями и чувствами, которые испытывал в процессе восхождения и конечно в момент достижения пика Эльбруса. Безусловно, эти эмоции нашли отклик в сердцах зрителей и слушателей фильма, многие не сдерживали слез!

Иван – позитивный, открытый человек, его история, это отличный пример того, что жить в темноте сложно, но все-таки можно! И можно делать это интересно и ярко! На вопрос о планах на будущее, Иван ответил, что ему не хватает часов в сутках, чтобы подумать обо всем, что он хотел бы сделать, где побывать и какие проекты еще воплотить в жизнь!

По словам Марины Сыровой, незрячей девушки: «Фильм, замечательный, он показывает, что не нужно отказываться от своей мечты не зависимо от того, есть ли у тебя инвалидность или нет, незрячий ли ты или передвигаешься на коляске. Так же считаю, что этот фильм нужно показывать и здоровым людям, потому что зачастую они не знают, как взаимодействовать с инвалидами. А ведь люди с ограничениями по здоровью, точно такие же! Мы можем смеяться, шутить, мечтать, дружить, а к нашим особенностям, при желании легко привыкнуть.  Блог Ивана Ерхова, лично для меня, очень познавательный! Например, картинг для слепых, я представить не могла, что это возможно! Так же блог Ивана помогает мне в решении бытовых вопросов с которыми ежедневно сталкивается незрячий человек, в своих роликах автор делится своим опытом, и для меня это очень ценно».

 

Елена Боровкова

WordPress Lessons