Молочные реки и сырные берега г. Северск.

24 мая и 29 мая 2023 года нашей организацией была организована выездная экскурсия для членов общества и детей с ОВЗ на молокозавод г. Северска «Деревенское молочко».

Гид Наталья Александровна начала свой рассказ о том, когда был основан завод. Проводила нас на «первую станцию» — куда привозят молоко, показала и объяснила в каких цистернах находится молоко, как лаборант берёт пробу молока на проверку качества.

Когда заходишь во внутрь завода сразу обращаешь внимание, какая чистота.

Сотрудники завода предложили одеть специальную одежду, обеспечили нас специальными устройствами для того, чтобы каждый мог слышать гида, так как в производственном цеху шумно.

Рассказали, как работает аппарат по которому движется творог, молоко в бутылках, в пакетах. Отдельно цех по изготовлению кисломолочных продуктов. Удивило всех, как из маленькой пластиковой заготовки на специальном устройстве делаются бутылки для молока и кефира, цех называется «Выхлоп». Так назвали его по причине звукового эффекта, который происходит при выдавливании формы. За одну секунду выходит три бутылки, которые быстро остывают.

Экскурсия получилась познавательной. Дети с удовольствием слушали, задавали вопросы. В заключении экскурсии приятные подарки от завода получили все.

 

Помощник   председателя   Северской  МО ВОС

по связям с   общественностью  и  СМИ

Н.Г. Нестерова

WordPress Lessons