организации ВОС г.Колпашево состоялась презентация сборников по системе РТШ «Святые Праведники Томской земли»,

Представление сборников по системе РТШ «Святые Праведники Томской земли», «Чудотворные иконы Богородицы» в г. Колпашево

В рамках реализации международного  Грантового проекта «Православная инициатива 2022г.» «Погружение в православную веру и православную культуру» 02 августа 2022г. в помещении местной организации ВОС г.Колпашево состоялась презентация сборников по системе РТШ «Святые Праведники Томской земли», «Чудотворные иконы Богородицы» и передача комплекта рельефно-выпуклых изображений на пластиковой основе икон Богородицы, Иисуса Христа и других православных Святых, всего 9 штук.

В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению с нарушением слуха и инвалиды по зрению из г.Томска и г.Колпашево в количестве 14 человек. Сборники изданы Центром библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности Томской Областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина на средства грантового проекта «Православная инициатива». В сборник «Святые Праведники Томской земли» вошли 4 рассказа о Святых Праведниках Томска второй половины 19-го и первой половины 20-го века:   о Домне Томской, о Петре Томском, о  Старце Фёдоре Кузьмиче и о Святой новомученице Татиане Томской.

В сборник «Чудотворные иконы  Богородицы» вошли  очерки о 33-х иконах Богородицы, наиболее почитаемых и распространённых в православии и которые размещены в храмах Томска и Томской области. Презентацию проводила руководитель проекта Михайлова Валентина Ивановна и ей помогала председатель ТРОО «Общество доступная среда» Игнатова Юлия Анатольевна. После презентации состоялась передача комплекта рельефно-выпуклых изображений икон Богородицы, Иисуса Христа, Святых  Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, Иоанна Предтеча, Святой Троицы, Благовещение Богородицы,

Целителя Пантелеимона, Серафима Саровского. Эти изображения приобретены  также  на средства грантового проекта.

С этого мероприятия инвалиды по зрению Колпашевской МО ВОС могут,  самостоятельно знакомится с образами православных Святых и  историями возникновения на Руси икон Богородицы и чудесными явлениями,  связанными с ними.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

 

WordPress Lessons