«Пасхальные чтения» в Свято-Троицкой церкви В рамках реализации международного Грантового проекта «

Православная инициатива 2022г.» «Погружение в православную веру и православную культуру» 05 мая 2022г. группа инвалидов по зрению из г. Северск  посетила храм во имя Святой Троицы на ул. Октябрьской г.Томска.

Участники «чтений» поставили свечи «поминальные», «за здравие», познакомились с убранством храма всех трёх пределов и осмотрели визуально и тактильно выставку изделий, изготовленных детьми Воскресной школы, посвящённую празднику Пасхе.

Священник храма о. Сергий провёл с посетителями беседу о главном празднике христиан Пасхи, о его значении для христиан, о традициях праздновании Пасхи и Пасхальной недели. Он также рассказал об иконах Святых образов: Георгия Победоносца, Святителя Николая Угодника, Матрёны Московской, Пребодобного Серафима Саровского, Святого Пантелеимона целителя. Священник пояснил, что все верующие должны знать,   с какой молитвой обращаться к Святому образу. Например, к иконе Святого Пантелеимона целителя с молитвой о здравии.

Отец Сергий ответил на вопросы участников «чтений». После группа посетила помещение «Крестильни», где незрячие люди познакомились с иконами, выполненными в технике «Рельефная резьба по дереву» и приобрели в Церковной лавке заинтересовавшие их иконы Святых.

Участники «чтений» г. Северска впервые  посетили этот храм, выразили благодарность ТРОО «Общество доступная среда» и отцу Сергию за интересное и доступное мероприятие для незрячих людей.

 

Руководитель проекта В.И.Михайлова

 

 

 

 

 

WordPress Lessons