Пешеходная экскурсия в микрорайоне «Северный парк»

 

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СОНКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» 09 апреля 2023г. состоялась пешеходная экскурсия  по  микрорайону «Северный парк».  В пешеходной  экскурсии приняли участие 9 инвалидов по зрению, из них 6 чел. с нарушением слуха.

Участники экскурсии в большинстве хорошо знакомы с теми районами, улицами, где находятся их дома , их работа, и еще центр города, в котором расположены социально значимые объекты. А ведь г.Томск расстроился расстроился по обоим берегам Томи, некоторые бывшие его окраины превратились в красивые, удобные для комфортного проживания микрорайоны.

По одному такому району “Северному парку» инвалиды по зрению совершили пешеходную  экскурсию. Знакомство с микрорайоном началось с улицы Марины Цветаевой. Руководитель проекта рассказала историю появления идеи застройки жилого с повышенной комфортностью микрорайона. Затем участники экскурсии отправились по улицам «Северного парка», знакомится с его инфраструктурой, архитектурой и благоустройством придомовых территорий. Экскурсантам очень понравились детские площадки, обустроенные парковки для автотранспорта, дизайн фасадов зданий, просторные тротуары и насаждения вдоль тротуаров, чистота улиц, наличие пандусов, как на тротуарах, так и у подъездов дома, продуманное устройство ливневой канализации вдоль тротуаров и от  фундамента зданий. Две участницы экскурсии попробовали покачаться на необычных качелях в форме круга.

Участники экскурсии отметили, что в микрорайоне отсутствуют звуковые и тактильные ориентиры для незрячих людей. Проектировщики микрорайона, наверное, решили, что инвалиды по зрению не будут иметь квартиры в «Северном парке». Однако в настоящее время в этом микрорайоне проживает одна незрячая. Участники экскурсии остались  очень довольными прогулкой по улицам  «поэтического» микрорайона, в котором все улицы названы именами русских советских поэтов.

 

Руководитель проекта  В.И.Михайлова

WordPress Lessons