Пешеходная экскурсия по Университетской Роще 23.05.2023г.

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СО НКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих»  23 мая 2023г. состоялась пешеходная экскурсия  в Университетскую Рощу. В экскурсии приняли участие 10 инвалидов по зрению.

Руководитель проекта, она же и экскурсовод, в начале экскурсии включила фонограмму с исполнением песни «Памятный вальс». Слова, бывшего преподавателя, кандидата философских наук, инвалида по зрению Ю.С. Плотникова, музыка инвалида по зрению члена организации А.Я.Вилько. Эта песня посвящалась Университетской Роще и 410-летию г.Томска.

После прослушивания песни экскурсовод познакомила с историей основания Университета и Университетской Рощи, с её флорой и фауной, памятниками, значением для Томичей как  удивительного природного оазиса в центре города. Роща является не только прекрасным местом отдыха, но и научно-исследовательским центром растительного мира Сибири и других регионов России, а также центром экскурсий и просвещения.

Участники экскурсии узнали об основателе Университетской Роще и Ботанического сада, о видах растений, которые были привезены из других мест и акклиматизированы в Роще, о птицах перелётных и постоянно обитающих в Роще. Также экскурсовод рассказала о ландшафте Рощи, о её площади, о строениях расположенных на территории Рощи: научной библиотеки, главном корпусе, спортивном комплексе и концертном зале и других корпусах Университета.

Участники экскурсии визуально и тактильно познакомились с интересными памятниками — каменными бабами-идолами, которые были привезены из Казахстана и Алтая. А также наблюдали и ощущали цветение черёмухи и других кустарников, цветущих в это время.

После рассказа об Университетской  Роще экскурсанты самостоятельно погуляли по Роще.

Эта экскурсия показала, что Университетскую рощу можно посещать в любое время года, и она будет всегда удивлять своим разнообразием.

 

Руководитель проекта  В.И.Михайлова

 

 

 

 

WordPress Lessons