Семинар в ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения»

 

12 апреля в школе-интернате для обучающихся с нарушением зрения, прошел семинар темой которого стала: «Организация коррекционно-развивающей работы и дополнительного образования в рамках реализации проекта Доброшкола». Председатель Томской региональной общественной организации ВОС, был приглашен на это мероприятие в качестве гостя. Федеральный проект «Доброшкола», создан для детей, имеющих особенности развития. Проект рассчитан на специализированные, коррекционные, общеобразовательные школы и детские сады. Ключевыми задачами проекта являются:

-Оснащение кабинетов технологии и мастерских современным оборудованием для получения навыков востребованных профессий и повышения заинтересованности в обучении.

-Оснащение кабинетов логопеда, дефектолога, психолога современным оборудованием и методическими материалами для проведения диагостических, коррекционных и реабилитационных занятий.

-Обновление спортинвентаря в залах физической культуры и кабинетах адаптивных видов спорта.

Открывая семинар, директор школы Татьяна Викторовна Курьянович рассказала гостям мероприятия о том, какое оснащение школа получила в рамках данного проекта. Так же у гостей семинара была возможность посетить, несколько открытых занятий: по адаптивной физкультуре, занятие у психолога, школьную фотостудию и мастерскую рукоделия. Вниманию участников мероприятия была представлена выставка творческих поделок, швейных изделий, фоторабот и коллекция роботов. Все представленные работы сделаны руками учащихся школы-интерната, детьми с нарушением зрения.

Завершал мероприятие концерт, в котором ребята продемонстрировали свои вокальные способности, умение игры на музыкальных инструментах, танцевальное мастерство и хоровое пение

В завершении семинара гостям было предложено поделиться впечатлениями о прошедшем событии, председатель Томской региональной общественной организации ВОС, Александр Сергеевич Киреев, сказал следующее: «Семинар произвел на меня большое впечатление! Порадовали возможности и работа педагогов дополнительного образования, которая ведется с детьми с нарушением зрения. Я считаю, что такое дополнительное образование поможет детям, более осознано выбирать профессию и расширят познания в профессиональных навыках необходимых в дальнейшей жизни».

Очень порадовал урок физкультуры, особенно игры направленные на развитие ориентирования в пространстве. Так же произвела впечатление выставка, в которой были представлены работы по швейному мастерству, робототехнике, прикладному творчеству. Очень понравился концерт учеников школы, многие из которых являются подопечными нашей организации.

У детей с нарушением зрения есть большой потенциал для развития, педагогам необходимо вкладывать в этих детей много усилий, для того, чтобы в дальнейшем у особенных детей было больше широких дорог и открытых возможностей.

Хочу пожелать педагогам ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения» терпения и настойчивости, чтобы кабинеты дополнительного образования никогда не пустовали! И конечно же, продолжать сотрудничество с региональной организацией ВОС, так как мы имеем большой опыт в реабилитации и абилитации инвалидов по зрению.»

WordPress Lessons