» состоялась поездка в санаторий «Синий Утёс» по программе: Туристический поход по «Ларинскому заказнику».

С 24 по 26 июня 2022г. в рамках реализации конкурса на предоставление субсидии СО НКО «Туризм — это социальная реабилитация и здоровый образ жизни!», который  проводится  ТРОО «Общество доступная среда» состоялась поездка в  санаторий «Синий Утёс» по программе:   Туристический поход  по «Ларинскому заказнику». В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению: Былина О.А., Ерёмин А.В., Игольникова Е.И., Игольников В.В., Костикова Е.И., Лубеникова И.В., Онкина Е.В., Сёмин И.Н., Фирсанов Е.А. и  инструктор по туризму и два сопровождающих.

24 июня  туристы разместились в номерах санатория. После ужина руководитель проекта Михайлова Валентина Ивановна  во время прогулки по территории санатория  познакомила с историей этого оздоровительного учреждения. Туристы прошлись по территории санатория, спустились к реке Томь, познакомились с объектами санатория.

25 июня туристы  в количестве 5 чел. с инструктором и сопровождающим отправились в район села Ярского Томского р-на к природным достопримечательностям на берегу Томи. По пути они посетили  в селе  Вершинино школу и школьный музей. Руководитель музея Травникова Елена Владимировна познакомила с историей строительства школы, которая была возведена на средства фермера Колпакова. После посещения школы туристы отправились на «Капитановский ключ», где они с удовольствием напились родниковой воды и набрали её с собой и познакомились с окружающим растительным миром. Далее группа отправилась в с. Ярское на берег Томи и остановилась наверху у «Бойцовского» камня, основание которого находится в реке. Инструктор Фёдоров Виктор Петрович рассказал об истории образования скалы «Бойцовского камня», его названия.

После обеда «Бойцовский камень» посетила вторая группа туристов  — 5 инвалидов по зрению  с сопровождением. Они познакомились с «Бойцовским камнем» в его основании, буквально  прошли по его выступам до самой воды.

26 июня туристы в количестве 10 чел.  отправились к «Звёздному ключу»  «Ларинского заказника». На пойме реки Тугоявки туристы под руководством инструктора обустроили временную стоянку.  Затем  они отправились к «Звёздному ключу». Пеший поход в оба конца занял 2 часа. По пути следования туристы останавливались, знакомились с растительностью, слушали пение птиц, преодолевали трудно — проходимые места после проливного дождя. У самого «Звёздного ключа» они  любовались водопадом и  слушали шум «падающей» воды. Поднявшись к истоку Ключа по крутой лестнице и склону, туристы умылись целебной водой, набрали её  в бутылки и отправились в обратный путь, который показался короче, чем до Ключа.

После обеда участники похода обменялись впечатлениями и мнениями о прошедшем мероприятии. Все пришли к единому мнению, что первый «блин» (первый поход) оказался  очень приятный, полезный для здоровья и познавательный!

Руководитель проекта  В.И. Михайлова

WordPress Lessons