» состоялась поездка в село Кожевнково !

С 07 по 09 июля 2022г. в рамках реализации конкурса на предоставление субсидии СО НКО «Туризм — это социальная реабилитация и здоровый образ жизни!» состоялась поездка в село Кожевнково по маршруту:  г.Томск — село Кожевниково — село Уртам «Руяна –на Оби» — дер. Ново-Сергевская — д. Борзуновка — село Кожевниково — г.Томск, который  проводится  ТРОО «Общество доступная среда». В мероприятии приняли участие: Михайлова Валентина,   Еремкина Елена, Корепанов Виталий, Ерёмин Андрей,  Игольниковы  Елена и Владимир, Катилевский Александр, Костикова Елена, Савченко Сергей,  инструктор и два сопровождающих.

07 июля по прибытию в село Кожевниково группа туристов расположилась в гостинице «Вега», поужинала в гостиничном кафе и посетила подсобное хозяйство фермера  Михайлова Александра Павловича,  которое состоит из домашних животных: дойные коровы, телята, свиньи, бройлерные куры, куры-несушки. В хозяйстве имеется также большой огород. Хозяева угостили туристов молоком, сыром, ватрушками и огурцами.

08 июля после завтрака в 10-00 часов туристы отправились к селу Уртаму в «Руяну — на Оби». Владелец этого комплекса Рогожкин Сергей Михайлович в течение 2,5 часов водил туристов по территории комплекса отдыха, расположенном на крутом берегу Оби. Группа туристов познакомилась с различными строениями для проживания отдыхающих, с достопримечательностями: действующим макетом пушки 18 века, Маяком, храмом во имя Вознесения Господня. Во время следования к храму Сергей Михайлович Рогожкин показал на особенности растущих берёз,  на территории. Он обратил внимание на берёзы из двух – четырёх стволов, растущих от одного корня, на берёзы, стволы которых переплелись друг с другом, и похожие на образы животных, например берёза с названием «Жираф». Около храма и в храме Сергей Михайлович рассказал об особенности его архитектуры и строительства. Храм является братом, близнецом храма во имя Св.Троицы на одной из Российской станции на Антарктиде. Оба храма построены по одному проекту алтайскими мастерами из лиственничных брёвен.

После экскурсии по «Руяне — на Оби» туристы отправились далее к месту расположения палаточного лагеря. По пути они остановились у овсяного поля, на скошенном лугу у рулона сена, где сфотографировались.

На  место прибытия у озера группа туристов занялись обустройством лагеря и подготовкой обеда. После обеда каждая пара туристов  поставила себе палатки. Вечером после ужина туристы представили туристические песни и короткие стихотворные девизы.

Несмотря на обилие комаров и мошек, от которых не спасали  репелленты, группа туристов дружно и весело провела время у костра. Туристы пели песни под гитару, делились впечатлениями об экскурсии на «Руяне» и высказали общее мнение, что с удовольствием провели бы несколько дней в этом комплексе.

На следующий день 09 июля после завтрака были проведены соревнования по ориентированию с использованием электронного компаса «Пеленг-01» на время. Победителями среди тотально слепых стали Андрей Ерёмин и Александр Катилевский, среди слабовидящих (они проходили маршрут с завязанными глазами) — Елена Игольникова и Владимир Игольнтков.

Во время обеда были подведены итоги соревнований и всем участникам вручены сладкие призы. Затем туристы быстро свернули лагерь и отправились в обратный путь. На обратном пути остановились у поля, засеянного рапсом у которого сфотографировались.  Во время похода туристы узнали, что в Кожевниковском районе произрастают злаковые культуры: овёс, рожь, пшеница, кукуруза,  а также выращивается масленичное растение рапс.

Несмотря на некоторые неудобства, поход всем понравился, и туристы мечтали уже о новых маршрутах.

 

Руководитель проекта В.И.Михайлова

 

 

WordPress Lessons