состоялась туристическая поездка в Горный Алтай.

С 12 по 18 октября 2022г. в рамках реализации конкурса на предоставление субсидии СО НКО «Туризм — это социальная реабилитация и здоровый образ жизни!», который проводит ТРОО «Общество доступная среда» состоялась туристическая поездка в Горный Алтай.

В туристической поездке приняли участие 10 чел., из них 8 инвалидов по зрению: Абрамов Александр, Булыгина Ирина, Еремин Андрей, Игольниковы Елена и Владимир, Костикова Елена, Лубеникова Ирина, Савченко Сергей и 2-е сопровождающих: Игнатова Юлия и Павлецов Михаил.

До места проживания в Горном Алтае туристы добрались сначала на поезде до г.Бийска, а затем на автобусе до села Соузга. 13 октября группа расположилась в туристическом комплексе «Финские дачи» в отдельно стоящий корпус под названием «Дивный». После обеда туристическая группа ознакомилась с территорией «Финских дач» и прилегающей местностью. За территорией комплекса группа спустилась к берегу Катуни, где полюбовалась необычным цветом реки и её течением. Затем все отправились к  скале «Чёртов палец», на которую попытались подняться.

14 октября туристы  посетили «Талдинские пещеры» и пасеку «Мёдом в ухо». Чтобы попасть в пещеру, всем участникам группы необходимо было подняться по лестнице на высоту 40 метров. В самой пещере всех туристов встретил экскурсовод, который провёл минимальный инструктаж о том, как вести себя, передвигаться в пещере, и что нельзя делать. Экскурсовод рассказал историю об образовании пещеры, о первых поселенцах этой пещеры, для чего она использовалась, о внутреннем расположении переходов и проходов, об образованиях сталактитов и сталагмитов в пещере, о наскальных рисунках и т.д. Все участники группы вслед за экскурсоводом прошли, а где и проползли до верхней точки – смотровой площадки. В этом месте туристы осмотрели  окружающий вид  и  сфотографировались.

После туристы посетили пасеку «Мёдом в ухо».  Пасека располагается в красивом живописном месте, при подъезде к ней у подножия гор  находится искусственное озеро. На пасеке экскурсовод перед экскурсией выдала специальные головные уборы с защитной сеткой и рассказала как вести себя на случай, если близко подлетит пчела. Она показала солнечную восковарку, поилку для пчёл, омшаник (помещение для пчёл на зимнее время), беседку с дикими пчелами, помещённых в стеклянный шкаф, беседку с встроенными ульями снаружи, в них  экскурсанты провели сеанс «пчёлотерапии». Экскурсовод рассказала, как устроен улей, процесс жизнедеятельности пчёл, распределение работ между пчёлами, как они называются в пчелиной семье. После экскурсии экскурсантов пригласили в магазин на дегустацию медовухи, мёда, а также познакомили с продукцией, изготовленной из составляющих компонентов мёда, после которой  все смогли приобрести  выбранную продукцию.

15 октября туристическая группа посетила ферму Маралов. Территория фермы занимает более 50-ти Га. На самой территории фермы  администратор Светлана рассказала про продукцию, изготовленную из пантов маралов, её полезные свойства и рассказала  процесс добычи крови из пантов маралов. Там же на ферме в специальном загоне «шайба» люди с остатком зрения смогли  разглядеть маралов, у которых рога были уже спилены. На этой же ферме разводят животных: сарлыков, баранов, козликов, пятнистых оленят. Экскурсанты задавали много вопросов,  на которые администратор подробно отвечала. На территории этой фермы расположен корпус лечебных процедур.

16 октября туристы отправились на «Камышлинский водопад». Чтобы оказаться у водопада группа сначала перешла р. Катунь через подвесной мост, а  затем прошла 3 км. по пешеходной тропе, проложенной вверх по течению вдоль реки, по живописным местам Горного Алтая. Оказавшись у водопада, все участники похода не могли налюбоваться его красивым видом, там они устроили фотосессию, после которой по обустроенным лестницам поднялись на самую верхнюю смотровую площадку водопада. На прилегающей территории в беседках, расположенных недалеко от водопада  группа туристов устроила дружное чаепитие. После отдыха и заряда положительными эмоциями туристы отправились обратно. По пути следования на «Финские дачи» группа туристов посетила туристический комплекс «Манжерок».

Все 4 дня туристам сопутствовала солнечная, ясная, не по-октябрьски теплая погода. Каждый вечер после ужина в ресторане Комплекса, прогуливаясь по территории, участники поездки восхищались разнообразной иллюминацией украшавшей аллеи и корпуса. Два вечера в ресторане после ужина группа туристов с удовольствием слушала песни в исполнении музыканта.

17 октября в первой половине дня вся группа отправилась к берегу Катуни. Там они нашли красивый и необычный выступ скалы, нависавший над берегом Катуни. На фоне этой скалы все участники поездки сфотографировались на память. В последний день пребывания туристы любовались местными красотами, удивительным пейзажем и бирюзовым цветом реки Катунь. Затем они совершили прогулку по всей территории  туристического комплекса «Финские дачи», где ещё раз подробно рассмотрели и даже потрогали, из какого материала изготовлены, как расположены корпуса, как они называются, какие  высажены деревья и кустарники.

После проведённых дней в Горном Алтае все участники поездки выразили благодарность Организации за возможность побывать в таком удивительном, красивом и живописном Крае.

Председатель ТРОО «Общество доступная среда» Ю.А.Игнатова

WordPress Lessons