Туристическая поездка в г. Междуреченск Кемеровской обл.

с 22.04.2023г. по 27.04.2023г.

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СОНКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» с 22.04.2023г. по 27.04.2023г. состоялась туристическая поездка в г. Междуреченск с 10 инвалидами по зрению и 2-мя сопровождающими.

Цель поездки — посещение Экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау», знакомство с растительным и животным миром Кузнецкого Кряжа, посещение Краеведческого музея г.Междуреченска, знакомство с городом Междуреченск и совершить подъём на горы Югус и Сыркаши.

До г. Междуреченска группа туристов добралась сначала  на  поезде из г. Томска до г.Новокузнецка, затем на электропоезде до г.Междуреченск.  По прибытии в г.Междуреченск, во второй половине дня 22 апреля туристическая группа расположилась в гостином доме «Изба». Гостиный дом «Изба» находится в посёлке у подножия  горы Сыркаши, напротив «Избы», через железнодорожную и автомобильную дорогу — гора Югус. На горе Югус оборудованы трассы, трамплины для  занятий  горнолыжным спортом.

23 апреля группа туристов посетила Эко-Центр «Кузнецкий Алатау». Экскурсию для гостей из Томска провела специалист Ульянова Ольга Владимировна. Она провела гостей по оборудованной тропе Центра, познакомила с установленными информационными стендами вдоль тропы, показала макет жилища местного населения — шорцев, чум, где в зимние новогодние дни располагается резиденция Деда Мороза, а в обычные дни организуют выставку детских картин с  изображениями птиц и животных, находящихся на территории Эко-Центра. Большинство участников экскурсии совершили верхом прогулку на лошадях. После прогулки участники покормили лошадей, на которых прокатились. Участники, кто совершил прогулку на лошадях, остались очень довольными, получили  заряд бодрости и выразили восторг от конной прогулки. В завершении прогулки по территории Эко-Центра  Ольга Владимировна в помещении для участников экскурсии показала фильм о Заповеднике Кузнецкий Алатау, после демонстрации фильма участников экскурсии познакомила с выставочным залом — картинной галереей на тему природы Заповедника и еще с двумя  залами музея.

24 апреля в первой половине дня туристы совершили подъём на гору Югус при  помощи канатной дороги. Подъём состоял из 2-х этапов: первый по гондольной – канатной  трассе в трёх вагончиках по 4 человека через реку Томь, второй этап на парно-крессельном подъёмнике по 2 человека до самой верхней точки. На самом верху всех участников встречали сотрудники, обслуживающие канатную дорогу. Сотрудники оказались очень приветливыми, отзывчивыми и общительными. Один из них сотрудник Виктор проводил всех участников до смотровой площадки,  ответил на вопросы туристов, рассказал о своей работе на канатной дороге и что входит в его обязанности. На смотровой площадке, высотой над уровнем моря 550 м, все кто смог увидеть, внимательно разглядели, панорамный вид города, как протекают реки Томь и Уса, горные вершины со снежными «шапками» а также в какой стороне находится популярный  зимний  туристический комплекс «Шерегеш». Налюбовавшись красивым пейзажем сверху,  все участники с помощью сотрудников канатной дороги  благополучно добрались до самого низа и выхода с гондольной-канатной дороги. В этот же день  туристы посетили  Краеведческий музей г. Междуреченска и  совершили пешую экскурсию-прогулку по улицам и городскому парку Междуреченска. В музее в «Этническом» зале экскурсовод рассказала о местных жителях Кузнецкого Кряжа – шорцах, их быте и культуре, продемонстрировала предметы-экспонаты, которые использовались шорцами. Во втором зале «Русский дом» участникам экскурсии другой экскурсовод рассказала о быте и культуре и семейных традициях  первых русских поселенцах на территории будущего города Междуреченск. После рассказа все участники смогли поближе рассмотреть и потрогать руками экспонаты.

25 апреля туристы совершили самостоятельно прогулку по городу Междуреченск, прошлись по оборудованной пешеходной дамбе, длина которой составляет 3900 м. и прошлись по городскому парку  города. После обеда самые выносливые участники поездки в количестве 6 чел. с 2-мя сопровождающими совершили поход на гору Сыркаши.  Участники похода нашли «Тропу здоровья», по которой все поднялись. На площадке все увидели местную достопримечательность «Камень силы» — огромная каменная порода «диабаза». В 1891г. геолог А.Н.Державин в районе береговых обнажений реки Томь выявил и описал выход диабаза в районе улуса Сыркаши, которую впоследствии назвали Сыркашевским силлом диабазов. Образовался силл примерно 180-220 миллионов лет назад.  Для очистки камня от глины специально для туристов стоят лопаты. Все кто захотел,  принял участие в процедуре очистки «камня» от глины.

Вечером во время ужина участники поездки поделились своими впечатлениями и мнениями о поездке в г.Междуреченск, выразили свои пожелания на будущие поездки. В заключении можно сделать вывод, что такие поездки очень необходимы для людей с ограниченными возможностями, в результате для участников походов их возможности оказываются  безграничны….

26 апреля участники туристической поездки отправились в обратный путь домой по тому же маршруту.

Председатель ТРОО «Общество доступная среда» Ю.А.Игнатова

WordPress Lessons