Туристическая поездка в «Ларинский заказник» с ночёвкой в санатории

«Заповедное» с 31.03. 2023г. по 01.04.2023г.

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СОНКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» 31 марта 2023г. состоялась туристическая поездка в природоохранный «Ларинский заказник». В туристической поездке приняли участие 9 инвалидов по зрению, из них 6 чел. с нарушением слуха с 2-мя сопровождающими.

31 марта участники прибыли в санаторий «Заповедное», который расположен в Заказнике на берегу речки Тугояковки при впадении её в реку Томь. До ужина туристы познакомились с санаторием, его услугами, лечебно-профилактическим комплексом, зимним садом. После ужина состоялась развлекательная программа под аккомпанемент гармони, на которой играли  Г.А. Шелудько и Н.Н.Куликова. Участники программы исполняли русские народные, Советские и современные эстрадные песни, частушки, декламировали стихи, танцевали.  В своеобразном соревновании исполнители частушек отличились Н.Н.Куликова, Г.П.Гальчук и Г.А.Чепкасова.

01 апреля после завтрака туристы прогулялись по главной аллее санатория. длина которой составляет 800 метров. Вдоль аллеи произрастает сосны и лиственные деревья. После прогулки туристы отправились на правый берег Тугояковки. Кто смог по состоянию здоровья прошлись по зимней дороге, ведущей к водопаду «Звёздному ключу». По пути они познакомились с ландшафтом и растительным миром над Тугояковкой. Из рассказа руководителя проекта туристы узнали, что эта местность является северной оконечностью Кузнецкого Кряжа. Прогулка продолжалась до обеда. После обеда часть туристов опробовала на себе воздействие массажного кресла «Я Могучи». Оно выполняло свое обещание: предоставило полную релаксацию и наслаждение от массажа. Все участники поездки выразили единодушное мнение: « Туристическая поездка прошла  на «отлично». Мы получили огромный заряд бодрости и физический и эмоциональный. Такие организованные групповые туристические поездки для людей старше 60 лет с сопровождающими очень полезны и необходимы».

 

Руководитель проекта В.И.Михайлова

WordPress Lessons