Туристическая поездка в санаторий «Космонавт» с 13.05. 2023г. по 14.05.2023г.

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СО НКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» с 13 мая по 14 мая 2023г. состоялась туристическая поездка в санаторий «Космонавт» с целью проведения пешеходной экскурсии по «Некрасовскому заказнику» входящего в «Богашёвский припоселковый кедровник». В туристической поездке приняли участие 10 инвалидов по зрению, из них 7 чел. с нарушением слуха с 2-мя сопровождающими.

13 мая участники прибыли в санаторий «Космонавт». После ужина  участники поездки  совершили экскурсию по территории парка санатория. Во время экскурсии руководитель проекта Михайлова В.И. рассказала об уникальности кедрового заказника, всех породах деревьев произрастающих в заказнике, о его ландшафте, населённых пунктах, фауне и флоре «кедровника». Участники прогулки познакомились с памятниками на территории санатория: «Журавли», «Ангел», основателю санатория (изначально как оздоровительный пионерский лагерь) С.В. Харламову, А.С.Пушкину и т.д.    На территории расположена реконструкция Томской Крепости, Воеводской избы, музей Ж/дорожного вокзала и часовня во имя преподобного Сергия Радонежского.   Группа экскурсантов остановилась у памятника Харламову С.В., кто смог рассмотрел  памятник и потрогал его руками. Памятник изображён в виде зелёного листа и Книги в открытом виде, на которой  выполнен портрет Харламова С.В. в технике барельефа.

После прогулки вечером в корпусе состоялась развлекательная программа. Участник поездки Минаев Алексей Николаевич представил своё творчество – декламатора литературно-поэтических произведений. Затем, несмотря на возраст  все приняли участие в танцах и коллективном исполнении  русских народных, Советских и современных песен.

14 мая  после завтрака экскурсанты отправились знакомиться с окрестностями санатория и деревни Некрасово. Руководитель проекта рассказала о деревни Некрасово, о происхождении её названия, о её ландшафте, о протекающей речке Басандайке, её истоке, характере течения и устья.  Участники экскурсии дошли до речки и отправились в обратный путь в санаторий. По дороге обратили внимание на появившиеся первые цветы — Медуницы вдоль дороги и набухшие почки на лиственных деревьях и кустарниках.   Через час после обеда участники экскурсии встретились в холле корпуса и обменялись впечатлениями об экскурсии. Все участники экскурсии высказали единодушное мнение: Такие экскурсии необходимы, они полезны для инвалидов по зрению во всех отношениях, как в двигательном, оздоровительном так и в познавательном. Главное, что они организованы  с учётом инвалидности, удобных условий проживания и обеспечения сопровождения инвалидов.

 

Руководитель проекта  В.И.Михайлова

WordPress Lessons