ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И СПОРТ

Одним из важнейших направлений реабилитационной работы Томской региональной общественной организации ВОС является вовлечение в регулярные занятия спортом и физической культурой инвалидов по зрению.
Развивая данное направление в нашей организации решаются следующие задачи:

  • приобщение незрячих к занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганда здорового образа жизни и полезного досуга;
  • выявление перспективных и одарённых спортсменов;
  • привлечение спортсменов для участия в соревнованиях, воспитание в них чувства здоровой состязательности и стремления к достижению высоких результатов, силы воли и силы духа;
  • подготовка спортивного резерва;
  • развитие и укрепление межрегиональных связей.

Важную роль в этом играет Федерация спорта слепых. Одной из задач которой является выявление перспективных и одаренных спортсменов – инвалидов по зрению, воспитание в них чувства здоровой состязательности, стремления к достижению высоких результатов.
Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с ежегодно принимаемыми программами реабилитации инвалидов по зрению и планами спортивных мероприятий, утверждаемыми Правлением при Томской региональной общественной организации ВОС.
Ежегодно члены Томской региональной общественной организации ВОС участвуют во Всероссийских и Региональных соревнованиях по лыжным гонкам, плаванию, легкой атлетике, настольному теннису (спорт слепых), шашкам, шахматам.
ВОСовцы активные участники городских, районных, областных спартакиад среди инвалидов всех категорий, областных фестивалях по северной ходьбе «Движение-жизнь», «Преодолей себя», спортивно-творческом фестивале «Северские зори», в программу которых входят соревнования по бочче и бочча, дартсу, настольным играм «Шаффлборд» и «Джакколо», шару «Сегена».
В настоящее время в Томской региональной общественной организации ВОС работает спортивная секция по настольному теннису (спорт слепых). Имеется тренажерный зал, в котором организована и ведется «Группа здоровья».
Являясь фактором оздоровления и формирования здорового образа жизни, физическая культура и спорт способствует профилактике инвалидизации населения, остается эффективным, а в ряде случаев единственным средством физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов, создают мощные стимулы для возвращения инвалидов в активную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов.

WordPress Lessons