В Северской МО ВОС 05 февраля 2026 года состоялся турнир по шашкам. С самого рождения наша жизнь сопровождается играми, которые способствуют развитию физических и духовных возможностей человека.
В настоящее время настольные игры перестают быть популярными, всё больше людей сидят в интернете, играют в различные компьютерные игры. Я хочу поделиться с Вами информацией об этой популярной и древней настольной игре шашки. На сегодняшний день эта игра стала одним из видов спорта. Она развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, терпение, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме, тренирует внимание, самое главное – развивает память. Эта игра слишком известна и популярна, чтобы о ней кто-нибудь не знал. Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероятно, что различные игры шашечного типа изобретались на протяжении истории человечества. Шашки имеют почти пятидесяти вековую историю. Любителями шашек были А.С. Пушкин, Л. Н. Толстой. Игрой увлекались Александр Суворов, Антон Чехов, Александр Грин и многие другие известные личности. Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта.
Шашки входят в категорию так называемых игр шашечного типа, включающую множество разнообразных настольных игр для двух-четырёх игроков, в которые играют на расчерченной доске равноценными фишками. Игра многократна и независима, чему способствуют простота инвентаря и правил. Принципиальным отличием шашек от нардовых игр стал отказ от игральных костей, которые были неотъемлемой частью многих древних игр, имитируя фактор случайности в жизни. Хотя многим игра в шашки кажется слишком простой и поэтому думают, что она малоэффективна. Но за кажущейся простотой шашечных правил не всем и не сразу заметна глубина этой древней игры и красота замыслов, которые можно реализовать на шашечной доске.
Каждый вид шашечной игры имеет свои особенности, выделяют 15 видов шашек: русские, Международные, алтайские, армянские, бразильские, канадские, английские, популярные американские, итальянские, испанские, турецкие, поддавки, столбовые, ставропольские, диагональные.
Члены Северской МО ВОС соревновались в русских шашках. Использовали доски 8×8 клеток. У каждого игрока в начальной позиции по 12 фишек – так называемых простых шашек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. В ходе игры шашки движутся по чёрным полям, они могут вставать только на незанятые поля. Простая шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку, бить вперед или назад(при этом шашка движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника, которая снимается с доски; если из нового положения бьющей шашки можно побить другую шашку соперника, ход продолжается, и т. д.). При достижении дамочного поля (любого поля последней горизонтали) или при бое через дамочное поле простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки (теперь она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении). За один ход шашку противника можно побить только один раз (правило турецкого удара).
Конечно, нужно хорошенько изучить правила игры. Стараться как можно больше тренироваться на практике, читать тематическую литературу и выбирать более опытных противников. Конечно, сначала будет больше поражений, но со временем, уровень мастерства будет только повышаться. Есть даже такое мнение, что нужно проиграть ровно 100 раз, чтобы достигнуть хорошего уровня. При этом это не должны быть бездумные игры, каждый раз важно работать над своими ошибками, обдумывать причины поражения и выносить ценные уроки. Научитесь создавать свои собственные «обманные маневры».
В нашем же турнире были определены призовые места:
1 место – Платонова Галина и Смирнов Игорь;
2 место – Корнилова Зинаида и Чернов Глеб;
3 место – Прусс Светлана, Стороженко Ольга, Федосеев Николай.
Шашки являются одними из наиболее распространенных видов спорта в нашей стране и в мире. Шашки – это игра, которая может увлечь и заставляют думать, и искать новые идеи в «ведении боя». И по своей, кажущейся на первый взгляд простоте, являются не такими простыми. Ведь не зря было сказано, что всё гениальное просто. Вот и шашки, не только простая, но ещё и гениальная игра, раз столько веков заставляет в себя играть.
Помощник по связям с общественностью Чубенко В.А..
