Итоги работы Томской областной организации ВОС за 2019 год

 

Итоги работы

Томской областной организации ВОС

за 2019 год

 

 

Приближается конец года и пора подводить итоги нашей работы. А она традиционно шла при плотном взаимодействии с Департаментами и поддержке Администрации во главе с Губернатором Томской области.

Так делегация Томской областной организации ВОС из четырех человек  при поддержке Губернатора Томской области, смогла принять участие в Международном образовательном реабилитационном форуме Всероссийского общества слепых «Владивосток 2019»., который был направлен на обмен опытом в деле реабилитации инвалидов по зрению с коллегами из Индии и Китая. Форум проходил в замечательном месте – о.Русский в Дальневосточном федеральном университете, мероприятие проходило на высоком уровне, созданы очень комфортные условия пребывания. Для нашей организации я привез много интересного и эти знания я готов внедрять во все местные организации.

В 2019 году было организовано много социокультурных и спортивных мероприятий, таких как фестиваль «Творческая ярмарка», посвященный году театра в России, и Спартакиада в честь 75-летия Томской областной организации ВОС. Наши активисты принимали участие в Чеховских пятницах, в разнообразных концертах и мероприятиях города, выступая на различных площадках. Сборная команда из 20 человек совершила выезд в город Кемерово на зональный этап Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», а четверо наших спортсменов стали участниками Открытого кубка Алтайского края по настольному теннису среди инвалидов по зрению, который прошел в городе Бийске.

Успешно был реализован грант Администрации Томской области                        по популяризации настольных игр в местных организациях ВОС Томской области с целью социокультурной реабилитация членов ВОС и улучшения качества                 их досуга. Некоторые игры оказались не так просты к восприятию, но это лишь подогревает азарт и стремление к дальнейшему развитию.

Также хочется отметить наш проект «Свобода возможностей», который стал одним из победителей второго конкурса 2019г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Цель проекта заключается в компьютеризации местных организаций ВОС Томской области. Его реализация начнется в декабре 2019 года. В рамках подготовки к нему, уже были произведены косметические ремонты в Зырянской и Кривошеинской местных организациях ВОС. Хотелось бы отметить, что все заявки, которые были поданы на получение Гранта и реализуемые нами, направлены не только на развитие культурной и образовательной сферы, но и на улучшение материально-технической базы.

Кроме того, поданы заявки на участие в новом конкурсе Президентских грантов от Томской городской и Северской местных организаций ВОС. Но про эти проекты мы расскажем в наших следующих статьях.

Конечно, мы также продолжаем делать ремонт здания Томской областной организации ВОС: установили большое окно на лестнице, произвели там же косметический ремонт, поменяли дверь, сделали отмостку вокруг здания. Много чего ещё в планах, но это требует существенных капиталовложений – поскольку здание 1903 года постройки, поэтому всё происходит постепенно.

Также хочу отметить, что взаимодействие с Фондом социального страхования идет с переменным успехом, к примеру: по выдаче тифлотехники всё наладилось, выдается качественная техника, что касается отлаженного механизма организации санаторно-курортного лечения инвалидов по зрению в наших санаториях («Машук», «Солнечный берег», «Сосны») — не удалось, хотя с нашей стороны было приложено максимум усилий. В следующем году обязательно будет учтена специфика финансирования нашего региона по закупкам путевок.

В свою очередь приглашаю наших членов ВОС пройти курсы социальной и профессиональной реабилитации в Бийском филиале Центра реабилитации ВОС.

 

А теперь к поздравлениям.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, хочу сказать огромное спасибо всем нашим активистам организации, которые вносят огромный вклад в дело реабилитации инвалидов по зрению! Пусть каждый дом будет наполнен счастьем и теплом родных и близких Вам людей! Пусть жизнь заиграет яркими красками! Желаю вам счастья, любви, здоровья, достатка и семейного благополучия. Пусть этот год принесёт всем нам массу позитива и приятных событий, а всё плохое остается в прошлом году. И чтобы в Новом году каждый день был наполнен только радостью и любовью. С Новым счастьем!

 

 

 

Председатель

Томской областной организации ВОС

Александр Сергеевич Киреев

WordPress Lessons