Салют Победы г. Кемерово

Салют Победы
г. Кемерово

15 октября в городе Кемерово состоялся зональный межрегиональный конкурс «Салют Победы». В нем приняли участие 7 регионов: Алтайская, Хакасская, Красноярская, Тувинская, Новосибирская, Кемеровская и наша томская РО ВОС. Конкурс продолжался с 10 часов утра до 9 часов вечера с перерывом на обед. Проходил конкурс в клубе Кемеровской РО ВОС.
Я хочу поделиться своими впечатлениями о прошедшем конкурсе. И начну с рассказа о том, какая программа была представлена нашей организацией.
На мой взгляд наша программа была самой интересной и разнообразной. Но это, конечно, на мой взгляд. Что входило в неё? Это 2 песни вокальной группы «Сувенир». Группа исполнила песню «Белые панамки» и песню «О Томске». От нас выступало 3 солистов: Коновалова Анастасия, Скачилова Анна и Краснопёрова Наталья из Северска. Помимо этого в программе звучало стихотворение в исполнении Эпп Татьяны, была представлена театральная постановка из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин», и самое интересное и необычное – это танец в исполнении 7 человек, 5 из которых тотальники. На конкурсе с таким танцем мы были единственные. Нашу программу вёл ведущий, между номерами звучала текстовая информация об участии нашей Томской области в Великой Отечественной войне. Ведущей была Былина Ольга. У нас были костюмы: военные пилотки и гимнастерки, предоставленные нам ДК «Авангард» и Томским Драматическим театром. Был реквизит. В общем всё выглядело достойно. Также мы приняли участие в номинации «прикладное искусство». Свои работы представили: Онкина Елена и Колпашевская местная организация ВОС. В результате мы заработали дипломы и два третьих места: солистка Анна Скачилова и мастерица Елена Онкина, которая помимо того, что представила свои изделия, сочинила стихотворение по теме и презентовала свою работу.
Поездка в Кемерово была организована на очень хорошем уровне. Был арендован автобус, который собирал людей по определенным пунктам. Выезжали в 4 часа утра и не нужно было куда-то ехать, а каждый вышел в своё назначенное место. Команда состояла из 19 человек, из них 9 тотальников, поэтому в группу вошли сопровождающие, чтобы люди не чувствовали себя некомфортно. Возвращались на этом же автобусе.
Теперь расскажу об организации конкурса в Кемерово. В целом всё было замечательно. Здание удобное, построено ещё в советские времена специально для незрячих. Удобные небольшие холлы, есть костюмерные, где можно спокойно переодеться. На первом этаже были накрыты столы, чай, печенье, конфеты. В общем можно было перекусить. Сам зал удобный, нет ступеней. Зал и не маленький, и не большой. Уютный. Оформлено было всё очень красиво: цветы, освещение, хорошая аппаратура, хорошо работал звукооператор. Возникали небольшие недоразумения – не дошли минусовки, но этот вопрос был быстро решен. Конкурс продолжался долго, но никто не жаловался, люди с удовольствием смотрели программу других регионов.
Теперь о программах. Открывала конкурс Алтайская РО ВОС. Я расскажу свои впечатления, что мне понравилось в каждой программе. Программа Алтая была представлена в основном группой Александра Михеля — артиста, известного по всей России. Исполнение группой было на очень высоком уровне. Сразу видно – профессионалы. Они заняли первое место среди коллективов и первое место занял чтец из Алтайской РО ВОС. Далее выступали красноярцы. Что мне понравилось? Это выступление инструментального ансамбля. Выступление Артема Толстоброва. И запомнилось выступление солистки-инструменталистки Елены Ивановой, она играла на фортепиано. Тувинская РО представила национальное пение. У них были очень красивые яркие национальные костюмы. Самобытная культура данного региона всегда выводит их на призовые места. У Новосибирской РО была самая большая концертная программа. Она длилась почти час, при том что регламент был не больше 40 минут. Моё мнение, что жюри должно снимать баллы. Я считаю, что нужно уважать и зрителей, и выступающих. В программе Новосибирска было много хороших и качественных номеров, но мне показалось она однообразной. Хорошо выступил хоровой коллектив. Он у них со стажем и всегда хорошо выступает. Сейчас он носит название «Мелодия» с неизменной солисткой Эммой Волковой. Как и в прошлый «Салют Победы», выступала группа ВИА «Роджер Смайл». Они заняли третье место. Остальная программа Новосибирска — это чередование солистов и чтецов. Кемеровская РО представила свою программу также выступлением солистов, чтецов и вокальных групп.
Мне хотелось бы сравнить предыдущий конкурс «Салют Победы», проходивший в Омске, с нынешним конкурсом. В предыдущем принимало участие всего 4 организации. Остальные нынешние выступающие были определены в другую группу. Их выступление проходило в Красноярске. В этом году в конкурсе участвовало сразу 7 организаций, поэтому конкурс затянулся. Но уровень выступающих в Омске и уровень выступающих в Кемерово сильно отличается. В этом году было очень много профессионалов. Регионы подошли к составлению программ более творчески и расширилось участие в различных номинациях. В Омске программа алтайцев была представлена всего одним чтецом. В Кемерово у алтайцев была представлена программа высокого уровня. Видно, что работа в региональных организациях ведется, и у людей есть интерес к художественной самодеятельности.
Подводя итоги можно сказать, что наша организация выступила достойно. Поездка всем участникам понравилась. Было весело, дружно. У всех было хорошее настроение. Мы не заняли первых мест, но это значит, что нам есть куда расти.

А.Ф. Коновалова

WordPress Lessons