Урок Православия в Храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла

03 декабря 2021г. согласно программы календарного плана  Грантового проекта «Православная инициатива 2021г.»  «Путь к богу через  прикосновение  к рельефной иконе и православной культуре» инвалиды по зрению: Былина О.А.,  Онкина Е.В., Родикова Т.А., Савченко С.Н., Сёмин И.Н. с 2-мя сопровождающими впервые посетили  храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, который находится в микрорайоне  «Спичфабрики».

Цель посещения храма проведение урока Православия на тему: «Рождество Христово – один из самых главных праздников христиан».

Во время пути следования к храму руководитель проекта – Михайлова В.И., рассказала историю строительства храма, о его значении для посёлка «Спичфабрики» в начале 20-го века и об одном из самых щедрых меценатов г.Томска конца 19-го и начала 20-го века Торговом Доме «Евграф Кухтернин и сыновья». По прибытию в храм участники урока познакомились с внутренним убранством храма, с иконами, выполненными в технике Рельефной резьбы по дереву, поставили свечи за  Здравие и Поминальные. Настоятель храма  протоиерей о. Андрей в своей беседе рассказал о сути главных праздников христиан, о Рождестве Христово и о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы, который особо почитаем православно верующими в России.

Пресвятая Богородица Дева Мария считается главной покровительницей и защитницей верующих на Руси. На участников Православного урока история храма, его внутреннее убранство и содержание урока произвели глубокое впечатление. Живя в Томске, они впервые побывали в этом микрорайоне и в уникальном памятнике архитектуры местного  значения, духовной культуры и православия.

Грантовый проект реализовывается ТРОО «Общество доступная среда».

Руководитель проекта «Путь к богу через прикосновение к рельефной иконе» В.И. Михайлова

WordPress Lessons