Кривошеино: Митинг посвящённый 35-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан

15 февраля, учащиеся 8-х классов, участники поискового отряда «Рубеж» и Юнармейцы Кривошеинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко приняли участие в митинге, посвящённом 35-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

 

Справка: «По данным Министерства обороны Российской Федерации в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих.

Из них 525,2 тыс. (в т.ч. 62,9 тыс. офицеров) служили в составе 40-й армии, 90 тыс. — в пограничных и др. подразделениях Комитета Государственной Безопасности СССР, 5 тыс. представляли Министерство внутренних дел (МВД) СССР. Кроме того, на должностях гражданского персонала в войсках находились около 21 тыс. человек.

Общие безвозвратные людские потери советской стороны в афганском конфликте составили 15 тыс. 51 человека. Органы управления, соединения и части Советской армии потеряли 14 тыс. 427 человек, подразделения КГБ — 576 человек. За этот же период в Афганистане пропали без вести или оказались в плену 417 военнослужащих, из них в ходе конфликта и в последующие годы не менее 130 человек были освобождены».

 

Несмотря на морозный ветреный день, у мемориала Воинам локальных конфликтов, почтить память наших героев-земляков, отдавших свои жизни за Родину в Афганистане, Чечне и при проведении специальной военной операции собрались жители села, представители Администрации Кривошеинского района, Районного Совета ветеранов, общество слепых, Ветераны Афганистана и Чечни, педагоги и студенты Кривошеинского агропромышленного техникума, работники межпоселенческой клубной системы и многих других учреждений и организаций.

 

Николай Шаповалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons