Праздник солнца и весны: тайны Православной Масленицы. г. Северск

В Северской МО ВОС 14.03.2024 года прошла литературная гостиная с Натальей Анатольевной, сотрудником Центральной городской библиотеки. Мультимедийная беседа «Ох, Масленица!» интересный, развлекательно-познавательный рассказ с цветными иллюстрациями на большом экране видеопроектора.

«Православная Масленица» — это древний славянский праздник, который отмечается перед началом Великого поста. Масленица связана с проведением большого количества различных обрядов и традиций, среди которых особое место занимают народные гуляния, песни, игры, гулянья и, конечно же, блины.

Сотрудник библиотеки рассказал нам и показал сюжеты о том, как исторически сложился образ праздника, какие обычаи и традиции с ним связаны, и какие символы используются во время празднования.

Все присутствующие с удовольствием слушали интересные истории, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. В результате встречи все участники получили не только новые познания о «Православной Масленице», но и положительные эмоции от общения.

Такие мероприятия помогают освежить память и узнать что-то новое о народных традициях, сохранить связь с историей и культурой своего народа.

 

 

Помощник председателя Северской МО ВОС

По связям с общественностью и СМИ

А.Ф. Чубченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons