Экскурсия в микрорайон «Радонежский»

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СО НКО  по проекту ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» 19 сентября 2023г. состоялась экскурсия по микрорайону «Радонежский». В экскурсии приняли участие 10 инвалидов по зрению, в т.ч. нарушением слуха с 2-мя сопровождающими.

Экскурсия по микрорайону началась с храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Руководитель проекта Михайлова В.И. рассказала об истории строительства храма по инициативе директора бывшего Шпалопропиточного завода Тригорлова Григория Ивановича на средства завода и будущих прихожан района.

На одной из площадок внутри микрорайона экскурсанты расположились на скамейках и прослушали рассказ о строительстве жилого микрорайона, его особенностях, о происхождении его названия, об экологии данного района. Затем участники экскурсии  на благоустроенной внутридомовой площадке испробовали тренажёры. После они прошлись по микрорайону. Сопровождающие группу рассказывали о насаждениях вдоль тротуаров, об архитектуре жилых домов, об объектах социального назначения. Экскурсанты прогулялись по Береговой улице и спустились к старому причалу. С причала  кто смог разглядел водную гладь реки Томи.

На обратном пути экскурсанты заглянули во внутренний дворик храма и полюбовались красивыми ухоженными  клумбами.

Участники экскурсии обменялись впечатлениями и наблюдениями о микрорайоне высказались, что микрорайон очень благоустроен для проживания. Все высказали единое мнение, что такие экскурсии по знакомству с новыми  микрорайонами г.Томска полезны и необходимы.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons