Экскурсия в микрорайон «Южные ворота»

изображение стоят люди

В рамках реализации конкурса на предоставление Субсидий СО НКО  социального проекта ТРОО «Общество доступная среда» «Социальный туризм для незрячих» для инвалидов по зрению 5 октября 2023г. состоялась пешеходная экскурсия по микрорайону «Южные ворота».

Пешеходная прогулка для участников экскурсии началась с улицы имени Виталия Грачева с дома N1. Участникам экскурсии руководитель проекта Михайлова В.И. рассказала  историю возникновения пос.Степановский и историю происхождения его названия. В 19 веке виноторговец Степан Егорович Сосулин построил себе в этом месте загородную усадьбу, которая называлась Степановская заимка. В Советский период здесь разросся пригородный посёлок, который впоследствии сросся с городом. В 60-е г.г. 20 века в пригороде с центром пос.Степановка был организован совхоз Степановский. Он  обеспечивал горожан сельскохозяйственной продукцией и продукцией животноводства. Сельскохозяйственные угодья совхоза располагались между пос.Степановский и Зональной станцией. В конце 20-го начале 21 – го в.в. совхоз прекратил своё существование. Его угодья превратились в огромный пустырь. Руководитель проекта рассказала историю застройки микрорайона «Южные ворота» на этом пустыре, об архитектуре застройки домов, какие имеются названия улиц в микрорайоне.

Далее все прошли  через территорию детской площадки. Кто из участников экскурсии имеет остаточное зрение, мог разглядеть, как она обустроена: игровые детские горки, разнообразные качели, лавки-скамейки. Рядом с детской площадкой установлены лавки-качели, на которых, кто захотел,  посидел и покачался.
Экскурсанты прогулялись еще по 2-м улицам микрорайона, на одной из них установлен разноцветный конь с надписью «Южные ворота» возле которого  сфотографировались.
В связи с тем, что погода из-за холодного ветра не позволила экскурсантам дольше погулять, было принято решение во дворе   домов 17-тиэтажек присесть на оборудованные лавочки со столами и устроить чаепитие.
После чаепития экскурсанты сели в автобус и отправились из микрорайона до своих мест жительства.

Участники реализации  проекта познакомились еще с одним новым микрорайоном г.Томска.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons